Тысячи  волгоградцев, маленьких и больших, с нетерпением ждут осени: ведь  это то время года, когда в городе-герое традиционно проводится фестиваль знатоков и любителей русского языка.

В этом году  в двенадцатый раз в Волгограде  состоялся  фестиваль «Дни русского языка» имени О.Н. Трубачёва», посвящённый  нашему известному земляку, академику РАН, создателю  огромного Этимологического словаря. В двенадцатый раз мальчишки и девчонки  из всех районов города показывали свои таланты и умения: писали сочинения и учебно-исследовательские работы, читали со сцены стихи и исполняли песни собственного сочинения, готовили рисунки в разной технике исполнения и показывали умения фото- и радиорепортёров.

В этом году в фестивальных мероприятиях участвовало 75593 учащихся  и воспитанников  муниципальных  образовательных учреждений.

Волгоград – единственный город в Российской Федерации, где учащиеся пишут диктант главы города. В этом году  над ним работали  72111 учащихся 2-11 классов.

Не только в лингвистических конкурсах участвовали учащиеся муниципальных образовательных учреждений. Они показали свои знания  в  сетевой игре «Я – в культуре информационного  общества», в открытой дистанционной олимпиаде «ЛингвО», в викторине «Грамотеи», а малыши  дошкольных  учреждений подготовили  замечательные музыкально-театрализованные постановки «Мои первые книжки».

В Центре «Олимпия» есть замечательный музей истории русского языка, в котором имеются  интересные многочисленные экспонаты, часто уникальные, в том числе  личные вещи академика О.Н. Трубачёва. Только в октябре этого учебного года  музей посетили почти 2000 школьников волгоградских  образовательных учреждений.

В библиотеках – школьных, районных, городских –  живой интерес вызвали  экспозиции «Русский язык  в меняющемся мире».

Таким образом, все проведённые мероприятия в рамках городского фестиваля формируют уважительное отношение к русскому языку у  подрастающего поколения.

 

Выступление на конкурсе чтецов Привалова И., ученика  2 кл. МОУ СШ № 24 Кировского района

Городской конкурс чтецов «Живое русское слово» в рамках фестиваля

Заслуженные награды –  каждому!