На базе МОУ «Детский сад № 198 Центрального района Волгограда» 17 октября 2019 года состоялся семинар-практикум по теме: «Интеграционный подход в организации образовательного процесса в ДОУ на основе культурных практик».

В семинаре-практикуме приняли участие 36 педагогов из 35 муниципальных образовательных учреждений Волгограда, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования.

Корепанова Марина Васильевна, заведующий кафедрой педагогики дошкольного образования, декан факультета дошкольного и начального образования ФГБОУ ВО «ВГСПУ», доктор педагогических наук, профессор, руководитель инновационного проекта, который под её руководством реализуется в детском саду № 198, акцентировала внимание участников семинара на том, что именно интеграция культурных практик является способом достижения целевых ориентиров ФГОС дошкольного образования. «Культурные практики» это обычные для ребенка (привычные, повседневные) способы самоопределения и самореализации, тесно связанные с содержанием его бытия и события с другими людьми. Это – апробация новых способов и форм деятельности и поведения в целях удовлетворения разнообразных потребностей и интересов. Интеграция различных видов практик расширяет возможности ребенка в различных образовательных областях и выступает содержанием и условиями формирования личностных качеств дошкольника.

Педагоги детского сада № 198: Татьяна Вячеславовна Катькалова, старший воспитатель, Татьяна Валериевна Симакова, музыкальный руководитель, Арина Геннадьевна Влазнева, инструктор по физической культуре, Ольга Сергеевна Голер, Юлия Сергеевна Неделько, Ольга Николаевна Карева, воспитатели, продемонстрировали организацию образовательного процесса с дошкольниками разного возраста, в которой прослеживается интеграционный подход на основе культурных практик.

Семинар прошёл интересно и вызвал положительные отзывы у педагогов.

                   Т.П. Белова, старший методист