О чём необходимо разговаривать с ребёнком-подростком и почему? Как уберечь его от ситуаций, в которых родители уже не смогут помочь? Как складываются отношения с близкими людьми?

Эти и другие важные вопросы стали предметом разговора с родителями на традиционном ежегодном городском родительском собрании 30 марта 2023 года. Тема собрания – «Родители и несовершеннолетние дети: создание линий связи».

Участниками собрания были родители (законные представители) обучающихся более 120 школ города Волгограда. К онлайн трансляции подключились свыше 16 400 человек.

Открыла собрание руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Анатольевна Радченко. Она пояснила, что в понимании «линии связи» мы вкладываем обобщенные характеристики взаимодействия и взаимозависимости родителей и ребенка в семье. Ирина Анатольевна подчеркнула важность эмоциональных отношений в семье, выбора правильного стиля общения…

Симонова Любовь Борисовна, доцент кафедры психологической профессиональной деятельности ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», к.п.н., обратила особое внимание родителей на формирование доверительных бесед с детьми, говорила о привязанности детей к родителям, о родительской любви.

Доцент научно-методического центра психолого-педагогического сопровождения ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования», к.п.н. Сергеев Анатолий Анатольевич рассказал об острых эмоциональных состояниях ребенка и о том, как с ними справиться родителям.

Кроме этого, Клюшина Елена Ивановна, заместитель директора, педагог-психолог МОУ «Средняя школа № 55 «Долина Знаний» Советского района Волгограда», познакомила родителей с процессом сепарации, подготовила рекомендации по выстраиванию позитивных взаимоотношений с несовершеннолетними, основанных на уважении личностных границ подростка.

На собрании, по многочисленным просьбам родителей, Пономарева Нина Анатольевна, председатель правления ВОПООРВ «Материнское право», дала разъяснения: о подготовке к постановке юношей на воинский учет, о праве на получения образования, о праве на альтернативную гражданскую службу, о предполагаемых изменениях законодательства в призывном возрасте…

Модератором собрания выступил Павел Васильевич Кириллов, директор Центра развития образования Волгограда, заслуженный учитель РФ, доктор исторических наук. Он же подвел итог мероприятия, поблагодарив родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных учреждений Волгограда, педагогов и руководителей школ за то, что они «были здесь и сейчас».

На некоторые из многочисленных вопросов, задаваемых родителями через чат, были даны компетентные ответы. Также было предложено родителям, имеющим проблемы во взаимоотношениях с детьми, обратиться за консультациями в межрегиональную службу консультирования родителей (сообщены телефоны) или в МОУ ЦРО за адресными советами.

«Очень хочется надеяться, что сегодняшнее собрание будет способствовать мотивации родителей на более тесное взаимодействие с учителями, выстраиванию доверительных отношений родителей и педагогов в сложных вопросах воспитания несовершеннолетних», – завершил собрание Павел Васильевич.

О.В. Федосова