Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июня  2017 года №1155-р вступила в действие  «Концепция программы  поддержки детского и юношеского чтения  в Российской Федерации».

На основании этого и других документов в Волгограде действует   целая программа по увеличению уровня грамотности  и речевой культуры учащихся.

В целях приобщения учащихся  1-11 классов  к чтению как источнику духовного и нравственного  совершенствования человека с 16 по 21 марта 2020 года в Волгограде во второй раз будет проводиться городской фестиваль «Неделя Чтения».

Начнётся Неделя Чтения  с экскурсий в  школьные, районные, городские библиотеки, где будут представлены экспозиции  «Книга – наш лучший друг». Там же  состоятся  тематические встречи с читателями, будут проведены  библиотечные и библиографические уроки «Книга – это волшебница!»

18 марта  состоится единый городской Урок «Чтение – вот лучшее учение!» (А.С.Пушкин),  на  котором речь пойдёт о пользе чтения, о роли  книги в жизни человека.  На этом уроке состоятся встречи  с работниками библиотек,  учащиеся познакомятся с новинками  книг, юным читателям–первоклассникам  вручат читательские  билеты.

В рамках фестиваля   будут проведены  конкурсы:

– рисунков «Иллюстрации к книгам о Великой Отечественной войне» (для 1-11 кл.);

– чтецов «Страницы, опалённые войной» (для 1-11 кл.).

Как и в прошлом году, в общеобразовательных учреждениях Волгограда будет проведена  интерактивная акция  «Поделись книгою своей!», во время которой  состоится организованный обмен  прочитанными книгами  между   школьниками.

Несколько ранее, 4 марта 2020 года, в 16.00, для широкой общественности Волгограда, в том числе и для учителей-словесников,  в Волгоградской  областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоится презентация новой книги известного писателя и публициста Александра  Лапина «Я верю».

 

Старший методист     МОУ ЦРО                                    Е.С. Ожерельева