В целях гармонизации семейных отношений, повышения компетентности родителей учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Волгограда (далее – МОУ), укрепления их сотрудничества с педагогическими коллективами в соответствии с планом департамента по образованию администрации Волгограда 30 марта 2018 года состоялось единое городское родительское собрание «Наши дети – наша ответственность» (далее – родительское собрание).

В родительском собрании приняли участие около 1000 родителей (законных представителей) учащихся из 118 МОУ Волгограда.

Данное мероприятие проходило на четырёх площадках: на базе МОУ «Средняя школа № 27 Тракторозаводского района Волгограда», МОУ «Средняя школа № 85 имени Героя Российской Федерации Г.П. Лячина Дзержинского района Волгограда», МОУ «Лицей № 11 Ворошиловского района Волгограда» и в администрации Красноармейского района Волгограда.

В ходе родительского собрания представителями науки, религии, родительской и педагогической общественности, здравоохранения, правоохранительных и властных структур были рассмотрены вопросы по обеспечению безопасности детей в реалиях современного мира, формы и методы объединения усилий по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков, профилактике правонарушений, организации инклюзивного образования, ответственности родителей в соответствии с законодательством РФ.

В рамках мероприятия родители получили компетентные ответы на многие интересующие их вопросы: как оградить ребенка от пагубного влияния социальных сетей Интернет, как установить доверительные отношения с подростком, с какого возраста можно записать ребенка в молодежно-подростковый клуб.

Родителями дана положительная оценка данного мероприятия.

 

Федосова О.В.,

старший методист МОУ ЦРО