. На базе муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1 Центрального района Волгограда» (далее – МОУ Гимназия № 1) 30 ноября 2017 года состоялся городской образовательный форум для педагогов и активистов школьных детских советов на тему «Профилактика проявлений экстремизма, терроризма, национализма в детско-подростковой среде» (далее – форум).

Организатором форума выступил департамент по образованию администрации Волгограда.

В форуме приняли участие 73 человека, в их числе специалисты территориальных управлений департамента по образованию администрации Волгограда, руководители районных методических объединений (классных руководителей, социальных педагогов, педагогов-психологов), педагоги и активисты школьных детских советов муниципальных общеобразовательных учреждений.

Мероприятие организовано в целях повышения квалификации руководящих и педагогических работников, осуществляющих организационную и воспитательную деятельность по профилактике проявлений экстремизма, терроризма, национализма, формированию общественного сознания и гражданской позиции несовершеннолетних обучающихся МОУ Волгограда.

Арисов А.А., старший оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области, в своём выступлении отметил, что сегодня в мире формируются разного рода группы, идущие к своей цели через терроризм и экстремизм. «Приверженцы крайних мер и взглядов стремятся разжечь религиозную вражду. Влияние разного рода негативных тенденций, в первую очередь, затрагивает подростков и молодежь. Будучи вовлеченными в экстремистские формирования, юноши и девушки порой не имеют ни малейшего представления о той идеологической основе, которую несут подобные объединения», – подчеркнул Арисов А.А. Было заявлено, что значительную роль в укреплении мировоззрения и становлении характера ребенка играют школьные учителя.

О правовой административной и уголовной ответственности за нарушение Закона РФ ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» информировала Карелина И.С., инспектор ПДН ОП № 4 Управления МВД России по городу Волгограду.

Миронова Н.Р., начальник отдела организации деятельности телефонов экстренной психологической помощи ГКУ «Областной центр развития и контроля качества социальных услуг» призвала педагогов к социальному взаимодействию и саморегуляции в контексте противостояния экстремизму в молодежной среде.

На мастер-классах, проведённых педагогами МОУ Гимназии № 1, были представлены современные технологии в профилактической работе.

Активисты школьных детских советов приняли участие в викторине «Своя игра. Терроризм XX века», через анкетирование был выявлен уровень их межэтнической напряженности.

Подводя итоги работы форума, Федосова О.В., старший методист МОУ ЦРО, сказала: «Школьные учителя должны создать такую атмосферу, в которой не было бы места актам насилия и жестокости. У несовершеннолетних необходимо вырабатывать толерантность, уважение человека другой веры и религии». В заключении было сказано, что в этом и состоит работа педагогов по профилактике терроризма в образовательных учреждениях города.

Федосова О.В.,

старший методист МОУ ЦРО