26 апреля 2023 года в школе № 55 «Долина знаний» Советского района Волгограда состоялась городская творческая лаборатория «Формула успеха: измениться к лучшему», целями проведения которой являлись: развитие интереса к педагогическому поиску, творчеству, обновлению содержания, форм и методов в работе педагогов муниципальных общеобразовательных учреждений (далее – МОУ) Волгограда.

Тема мероприятия выбрана не случайно – «Эффективные практики наставничества». 2023 год объявлен президентом нашей страны годом педагога и наставника.

Учитель, ученик, наставник, родитель – это основа любого образовательного пространства.

Как выстроить взаимоотношения между субъектами с большей пользой для каждого, какие эффективные пути в наставничестве уже апробированы, можно ли ставить наставником коллегу другого школьного предмета, что значит работать по принципу «Не будем «играть в одни ворота»! Об этом и не только размышляли, говорили, склоняли к своей точке зрения выступающие, среди которых были:

Никулина Ирина Шапхатовна, заместитель начальника Советского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда;

Байкалов Петр Васильевич, директор МОУ СШ № 55 «Долина Знаний»;

Овчарова Ольга Александровна, директор МОУ СШ № 129; 

Комиссарова Ирина Юрьевна, учитель русского языка и литературы МОУ Гимназии № 15;

Вальт Алина Валерьевна, учитель английского языка МОУ СШ № 106;

Кочкарева Эльвина Изетовна, советник директора по воспитательной работе МОУ СШ № 103.

Оказалось, что в зале библиотеки школы № 55, где проходила творческая лаборатория педагогов, собрались единомышленники, желающие творить, сотрудничать в новых (общих) проектах.

«Сегодня, 26 апреля, лучшие наставники указали нам дорогу. Мы воодушевились…», – признался учитель из школы № 125 Красноармейского района Волгограда.

И это замечательно!

 О.В. Федосова