Городской конкурс профессионального мастерства классных руководителей МОУ Волгограда «Самый классный классный!» – одно из важнейших и интересных событий педагогического сообщества Волгограда.

В этом году он проходил в период с 20 февраля по 28 марта 2023 года на базе МОУ «Гимназия № 11 Дзержинского района Волгограда».

 Главная цель организации конкурса – выявление и трансляция лучших практик организации воспитательного процесса, повышение профессиональной значимости и общественного признания деятельности классных руководителей общеобразовательных учреждений Волгограда.

Во многом это один из сложных городских конкурсов.

К отдельным испытаниям готовиться было нелегко. Можно мобилизовать себя и вспомнить все из того, что ты делаешь каждый день и каждый час, можно припомнить все проведенные воспитательные мероприятия, дискуссии, педсоветы, но все же на конкурсе все зависит от того, какая ты личность, какими качествами и достоинствами обладаешь, от того, как ты свой наработанный опыт представишь жюри, как проявишь себя.

В ходе конкурса нужно было работать с «чужими» классами. При этом очень многое зависело не только от того, как поработает сам конкурсант, но и как поработает его класс. Конкурсанты прекрасно справлялись с заданиями.

За звание победителей в конкурсе боролись более 30 педагогов.

В первом отборочном этапе были выявлены 8 лучших классных руководителей МОУ, победители в районах Волгограда.

На второй (городской) этап конкурсанты представили в заочном формате видеовизитку и план-конспект классного часа. В видеовизитке нужно было ответить на вопрос: «Почему мне важно принять участие в Конкурсе?». Здесь учителя пытались раскрыть креативность мышления, особенность взгляда на свой профессиональный рост.

В третьем очном этапе финалисты прошли конкурсные испытания: «Открытый классный час», «Разговор с учащимися», «Публичное выступление на тему «Классный руководитель – просветитель родителей в области воспитания».

Кириллов Павел Васильевич (директор МОУ ЦРО, заслуженный учитель РФ, доктор исторических наук, председатель жюри конкурса) не случайно поблагодарил всех финалистов за их высокий уровень подготовки к конкурсу, а также за их «ратный» подвиг: «Вы, педагоги, и в самом деле в наше непростое время, покоряя вершины педагогического мастерства, воспитываете нравственно-патриотические качества в каждом ребенке, являетесь для них примером… А для молодых педагогов – настоящими наставниками. Тем более, 2023 год объявлен нашим президентом Годом педагога и наставника.

Этот конкурс проводился в рамках нацпроекта «Образование». Отмечаем растущую активность волгоградских учителей, профессионализм и высокий уровень нравственности классных руководителей.

И вот они лучшие из лучших, награжденных грамотами департамента по образованию Волгограда:

 Егоркин Алексей Алексеевич, учитель географии и биологии МОУ «Средняя школа № 128 Дзержинского района Волгограда», занявший 1 место;

Дунаева Елена Сергеевна, учитель химии и биологии МОУ «Средняя школа № 27 Тракторозаводского района Волгограда» и

Херовимчук Александр Александрович, учитель физической культуры и ОБЖ МОУ «Средняя школа № 111 Советского района Волгограда», занявшие 2 место;

Столярчук Иван Александрович, учитель физической культуры МОУ «Средняя школа № 83 Центрального района Волгограда», занявший 3 место.

Дипломами департамента по образованию администрации Волгограда награждены финалисты Конкурса:

Лактюшина Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 49 Краснооктябрьского района Волгограда»;

Попова Вера Вячеславовна, учитель английского языка МОУ «Гимназия № 17 Ворошиловского района Волгограда»;

Ренкунас Мария Викторовна, учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия № 9 Кировского района Волгограда»;

Петрова Наталья Викторовна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия № 8 Красноармейского района Волгограда».

О.В. Федосова