В детско-юношеском центре Волгограда 24 ноября 2022 года прошла церемония награждения победителей и призеров Городского конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют – 2022».

Конкурс, организованный департаментом по образованию администрации Волгограда и муниципальным учреждением дополнительного профессионального образования «Центр развития образования Волгограда», проводился по трем номинациям: «Молодые учителя», «Молодые классные руководители», «Молодые управленцы».

Это был долгожданный городской конкурс (он проходит один раз в два года).

В этом году за звание победителей в конкурсе боролись 25 педагогов-финалистов.

Во многом это один из сложных городских конкурсов.

К отдельным испытаниям готовиться было нелегко. Можно мобилизовать себя и вспомнить все из того, что ты делаешь каждый день и каждый час, можно припомнить все проведенные уроки, классные часы, дискуссии, педсоветы, но все же на конкурсе все зависит от того, какая ты личность, какими качествами и достоинствами обладаешь, от того, как ты свой небольшой опыт представишь жюри, как проявишь себя.

В ходе конкурса нужно было работать с «чужими» классами. При этом очень многое зависело не только от того, как поработает сам конкурсант, но и как поработает его класс. Конкурсанты прекрасно справились с этим заданием.

Вообще в ходе конкурса участникам было предложено много самых разных и довольно сложных испытаний: презентация опыта, открытые уроки, внеклассные мероприятия, защита стартапа «Идея, которая приведет к изменению…», ток-шоу «Профессиональный разговор» (тема разговора была сообщена конкурсантам за 5 дней ранее – «Тенденции развития системы образования в России»). Поэтому понятно, почему на сцену детско-юношеского центра пригласили всех 25 участников городского этапа конкурса, вручили им цветы, грамоты, дипломы, подарочные сертификаты и наградили бурными аплодисментами. Всё это они заслужили, как говорится, по праву.

 Встречая лучших педагогов еще до официальной церемонии, Кириллов Павел Васильевич (директор МОУ ЦРО, заслуженный учитель РФ, доктор исторических наук, кандидат педагогических наук, председатель жюри конкурса) не случайно поблагодарил их за ратный подвиг: «Вы, педагоги, и в самом деле в наше непростое время покоряете вершины педагогического мастерства, воспитываете нравственно-патриотические качества в каждом ребенке, являетесь для них примером…»

Сегодня конкурс проводится в рамках нацпроекта «Образование». Бесспорно, растет активность наших молодых учителей-предметников, классных руководителей, молодых управленцев.

И вот они лучшие!

В номинации «Молодые учителя»:

Стародымова Дарья Васильевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 17 Ворошиловского района Волгограда», занявшая 1 место;

Авдеева Елена Витальевна, учитель английского языка МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 Центрального района Волгограда», занявшая 2 место;

Верозуб Анна Артемовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 3 Центрального района Волгограда», занявшая 3 место.

В номинации «Молодые классные руководители»:

Ковригина Ольга Юрьевна, учитель начальных классов МОУ «Средняя школа № 86 Тракторозаводского района Волгограда», занявшая 1 место;

Плахотник Ольга Леонидовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 81 Центрального района Волгограда», занявшая 2 место;

Кузнецова Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ «Средняя школа № 113 Красноармейского района Волгограда», занявшая 3 место.

В номинации «Молодые управленцы»:

Агалиева Елена Дмитриевна, директор МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 57 Кировского района Волгограда», занявшая 1 место;

Богатова Елена Александровна, директор МОУ «Средняя школа № 18 Тракторозаводского района Волгограда», занявшая 2 место;

Полусмакова Наталия Сергеевна, директор МОУ «Лицей № 10 Кировского района Волгограда», занявшая 3 место.

Но, со слов членов жюри (а в эту многочисленную компетентную группу входили представители высшего образования, профсоюза работников образования, руководители и педагоги общеобразовательных школ, победители профессиональных конкурсов прежних лет, общественность), все финалисты – достойные профессионалы своего дела.

Мы благодарим всех наших конкурсантов за их смелость и высокий уровень мастерства, членов жюри – за беспристрастие и честность в работе и желаем всем мирного неба и новых успехов!

Федосова О.В., старший методист.

One thought on “Они по праву названы самыми лучшими молодыми педагогами Волгограда”

Comments are closed.