ННабирает обороты первый этап XVIII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» (он начался 13 мая 2021 г.). Совсем скоро, 11 июля 2021 года, мы узнаем о результатах заочной экспертизы проектов и определение участников очного третьего этапа. Третий этап стартует 12 июля и продлится до 30 сентября. В это время авторы будут защищать свои проекты в очно-дистанционном формате. И заключительный этап – награждение – состоится в декабре.

В 2021 году Конкурсу исполняется 18 лет. Проект родился в Рязани в 2003 году на I Всероссийском семинаре-совещании по развитию молодежного парламентаризма. Авторы идеи – студенты из Архангельска, Калининграда, Москвы, Коломны, Рязани, Новосибирска. В 2004-2005 гг. было проведено пробное мероприятие – студенческий конкурс «Твой город XXI века». В 2005 году стартовало межрегиональное одноименное мероприятие проекта – конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». С 2019 года Конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в платформу «Россия – страна возможностей», которая создана по инициативе В. В. Путина. В 2021 году конкурс проводится в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года № 812 «О проведении в Российской Федерации Года науки технологий».

Школьники и педагоги муниципальных образовательных организаций Волгограда уже опубликовали на сайтах идеи по развитию российских территорий. Так, обучающиеся 9-10 классов гимназии № 3 Тракторозаводского района Волгограда под руководством педагогов опубликовали авторский проект в номинации «Моя гостеприимная Россия».

Центр развития образования Волгограда желает всем волгоградским участникам победы!

 

О.В. Федосова, старший методист