Чтобы не погасить лучезарные взгляды детей

Как не погасить светлые взгляды детей, которые пришли учиться в школу? Как учить так, чтобы у них не пропало желание и стремление? Как, сделать ребенка способным развиваться дальше без помощи учителя?

Эти и другие педагогические вопросы были поставлены в ходе учебы молодых педагогов муниципальных общеобразовательных учреждений Волгограда в рамках постоянно действующего городского семинара «От педагогических компетенций к профессиональному мастерству».

С 18 октября 2018 года по 15 марта 2019 года согласно приказу департамента по образованию администрации Волгограда от 07.10.2018 № 582 в муниципальных общеобразовательных учреждениях: «Гимназия № 14 Тракторозаводского района Волгограда» и «Гимназия № 15 Советского района Волгограда» были организованы обучающие семинары-практикумы для педагогов, имеющих стаж работы до 3-х лет.

Лучшие педагоги поделились опытом с молодыми учителями по использованию различных технологий и приемов обучения школьников (например, ценностно-смысловой диалог, технология case-studiy, ТРИЗ-технология, игровая деятельность, инсценировка, технология динамического чтения и др.). Учителя-предметники смогли попрактиковаться на многочисленных мастер-классах. Каких только форм общения мудрых и начинающих педагогов здесь не было! Диалоги, погружения в проблему, проектирование, обмен впечатлениями, споры…  Ставились задачи и намечались пути их решений… 

Все 111 молодых педагогов общеобразовательных учреждений Волгограда получили по окончании семинаров удостоверения о повышении квалификации в объеме 16 часов.

Центр развития образования благодарит всех учителей, которые поделились успешными наработками педагогической деятельности, директоров школ, открывших свои двери для обучения молодых специалистов, и надеется, что начинающие учителя обязательно будут использовать полученные знания в своей работе. И тогда лучезарные взгляды детей не погаснут!

 

 

Федосова О.В.,

старший методист МОУ ЦРО