29 марта 2019 года в режиме онлайн трансляции из муниципального общеобразовательного учреждения (далее – МОУ) «Гимназия № 16 Тракторозаводского района Волгограда» состоялось единое городское родительское собрание «Нравственные уроки семьи – нравственные законы жизни» (далее – родительское собрание).

В прямом эфире и, в дальнейшем, в записи на YouTube трансляцию родительского собрания посмотрели свыше 1000 представителей родительской общественности из более 100 МОУ Волгограда.

Спикером родительского собрания был Кириллов Павел Васильевич, директор МОУ ЦРО, заслуженный учитель Российской Федерации, председатель Совета отцов Волгоградской области, доктор исторических наук.

С приветственным словом к участникам родительского собрания обратилась Ирина Анатольевна Радченко, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда.  Из ее выступления: «Мне хочется, чтобы наше общее мероприятие помогло вам, родители, задуматься в каком обществе  мы будем жить в ближайшее время…»

В ходе родительского собрания были рассмотрены вопросы духовной общности в семейном воспитании, единства воспитания и обучения, ответственности родителей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, необходимости развития с ранних лет у детей бескорыстия, доброты, милосердия. Были даны советы по выстраиванию баланса в отношениях с ребенком со стороны учителей и родителей.

В рамках мероприятия родители получили компетентные ответы на многие интересующие их вопросы, например:

– Что такое ДУХОВНОСТЬ?

– Как влияет духовное здоровье на духовность общества в целом?

– Большая нагрузка в школе. Ребенок учится без желания. Как не испортить детско-родительские отношения, как не срываться на ребёнка?

В заключении Кириллов П.В. сказал о том, что нравственное воспитание детей – первостепенная задача семьи, ее возможно успешно решать при условии доверительных отношений с детьми, уважения их личности.

 

 

 

 

Федосова О.В.,

старший методист МОУ ЦРО