Завершил работу городской постоянно действующий семинар-практикум «Современные педагогические технологии образования и развития детей с ОВЗ в группах комбинированной и компенсирующей направленности», работа которого осуществлялась в период с ноября 2018 года по февраль 2019 года с целью обеспечения непрерывного профессионального образования педагогов муниципальных образовательных учреждений Волгограда, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования по направлению «Коррекционная работа и/или инклюзивное образование детей с ОВЗ в группах комбинированной и компенсирующей направленности».

Семинар-практикум был организован в соответствии с планом департамента по образованию администрации Волгограда и проходил на базе МОУ «Детский сад № 220 Тракторозаводского района Волгограда», МОУ «Детский сад № 283 Краснооктябрьского района Волгограда» и МОУ «Детский сад № 279 Красноармейского района Волгограда».

Посредством мероприятий, организованных и проведённых в рамках обучающего семинара, повысили свою квалификацию 63 педагога из 40 муниципальных образовательных учреждений Волгограда, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования по направлению «Коррекционная работа и/или инклюзивное образование детей с ОВЗ в группах комбинированной и компенсирующей направленности».

В ходе работы семинара были рассмотрены вопросы:

возможности использования кинезитерапии в коррекционно – педагогическом сопровождении детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья;

современные требования к развитию и воспитанию ребенка в условиях инклюзивного образования;

– возможности развивающей предметно- пространственной среды как условия социально-личностного развития ребенка с ОВЗ;

– возможности этнокультурного казачьего компонента и воздействие народных традиций, песенно-игрового фольклора Волго-Донского края на формирование эмоционально-личностной и коммуникативной сферы детей с ОВЗ, развитие речевых и коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в рамках инклюзивного образования.

Активное участие в проведении обучающего семинара приняли Корепанова Марина Васильевна, заведующий кафедрой педагогики дошкольного образования, декан факультета дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО «ВГСПУ», доктор педагогических. наук, профессор, Максимова Светлана Юрьевна, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры», профессор, доктор педагогических наук, доцент.

Городской семинар-практикум вызвал положительные отзывы у педагогов.

27 февраля 2019 года педагогам, прошедшим обучение, были выданы в торжественной обстановке сертификаты о повышении квалификации.

  Т.П. Белова, старший методист

Использование Квест-технологии с детьми с ОВЗ Документ
Создание развивающей предметно-пространственной среды в группе детского сада Документ