На базе МОУ «Детский сад № 376 Тракторозаводского района Волгограда» 28 марта 2018 года состоялся городской семинар-практикум для педагогов дошкольных образовательных учреждений Волгограда по теме: Применение игровых технологий в образовательной области «Познавательное развитие» (формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста).

В семинаре-практикуме приняли участие 34 педагога из 30 муниципальных образовательных учреждений Волгограда, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования.

Педагогический коллектив под руководством Золотарёвой Елены Сергеевны, заведующего детским садом, Шатской Елены Викторовны, старшего воспитателя и Черезовой Лидии Борисовны, кандидата биологических наук, доцента кафедры педагогики дошкольного образования ФГБОУ ВО “ВГСПУ” и кафедры дошкольного и начального общего образования ГАУ ДПО «ВГАПО», руководителя Межвузовской научно-исследовательской лаборатории экологического образования детей, руководителя инновационного проекта, продемонстрировал результаты инновационной деятельности в дошкольном образовательном учреждении, сделав акцент на использовании игровых технологий для повышения эффективности воспитания и развития детей, побуждения их к активному познанию окружающей действительности.

Воспитатели детского сада Ширшина Елена Викторовна, Брадулина Екатерина Викторовна, Осечкина Елена Александровна, Ешмекова Ирина Алексеевна, Геворкян Сирануш Гарниковна, Сенаторова Марина Михайловна, Соловьева Татьяна Алексеевна, Доброноженко Юлия Борисовна, продемонстрировали участникам семинара открытый показ образовательной деятельности с применением игровых технологий с воспитанниками детского сада разного возраста.

Образовательная деятельность с применением игровые технологии в форме занятий с использованием словесных и настольно-печатных игр «В гости к лесным животным» и «В гости к родной природе», продемонстрирована с воспитанниками второй младшей группы. С использованием игровых обучающих ситуаций «Космические приключения» и «Пернатые друзья» с воспитанниками средней группы. В форме игр – путешествий «Джуманджи: путешествие по Африке» и «Маленькие исследователи» с воспитанниками старшей группы. В форме игры – экспериментирования «Удивительный мир насекомых» и игры – превращения «Путешествие по экологическим сказкам Н.А. Рыжовой» с воспитанниками подготовительной к школе группы.

Проведённый на базе детского сада № 376 городской семинар-практикум вызвал положительные отзывы у педагогов, участников мероприятия.

Игры в экологическом образовании дошкольников – Черезова Л.Б. Документ

  Т.П. Белова, старший методист