. 16 ноября 2017 года Пресс-релиз

В целях совершенствования системной организации деятельности по профилактике социально обусловленных заболеваний (наркомании и ВИЧ-инфекции) в образовательной среде, готовности и способности развивать здоровый и безопасный образ жизни обучающихся 16 ноября 2017 года на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 84 Центрального района Волгограда» (далее – МОУ СШ № 84) был проведен городской обучающий семинар «Современные технологии профилактики наркомании и ВИЧ-инфекции в образовательной среде в соответствии с требованиями ФГОС ОО» (далее – семинар).

Это мероприятие было организовано в соответствии с планом департамента по образованию администрации Волгограда.

В семинаре приняли участие 47 человек (в их числе классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги муниципальных общеобразовательных учреждений Волгограда).

Работу городского семинара открыла Бакатова О.А., консультант отдела общего и дополнительного образования департамента по образованию администрации Волгограда.

Стрепеткова Е.Б., специалист ГБУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики», врач-методист, подполковник полиции, в своем выступлении отметила, что ВИЧ и наркомания – это две проблемы, которые идут бок о бок в течение многих десятилетий. Эта страшная болезнь, поражающая в первую очередь молодежь, является одной из наиболее серьезных угроз для России.

Авдеев Г.С., психолог реабилитационного центра «Вершина-Волгоград», обратил внимание слушателей на необходимость раннего обнаружения потребления психоактивных веществ и проведения коррекции на раннем этапе.

Участникам семинара для обсуждения был представлен опыт работы педагогов МОУ: СШ № 54, СШ № 57, СШ № 84, гимназии № 15.

На мастер-классе педагога-психолога МОУ «Гимназия № 3 Центрального района Волгограда» Козловой Г.Н. была представлена современная технология применения настольных психологических игр для развития стрессоустойчивости подростков.

В заключении Бакатова О.А. акцентировала внимание присутствующих на необходимость дальнейшего усиления профилактической работы среди несовершеннолетних, использования в этих целях разнообразных технологий.

Федосова О.В.,

старший методист МОУ ЦРО